Auction 787, Lot # 149
SAN ANTONIO DEL ÁGUILA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con cartela en la parte inferior, referida y firmada: "San Antonio del Aguila religioso agustino doctor en Medicina y Ciencia llamado el Medico de los pobres por su ardiente caridad para con ellos principalmente con los enfermos quienes invocándole siempre experimentan su ?", y "?Roldan ¿ accia anno de 813". Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 44 x 32.5 cm Estimado $ 18,000-25,000